Puttgarden
Rödby
Fähren nach Dänemark
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Puttgarden - Rödby

Puttgarden Rödby Fähre

Die Puttgarden Rödby Fährstrecke verbindet Deutschland mit Dänemark. Aktuell gibt es nur eine Reederei, die diese Strecke anbietet, Scandlines. Die Überfahrt wird bis zu 45 mal Tag angeboten, mit Überfahrtdauer ab 45 Minuten.

Puttgarden Rödby Überfahrtsdauer und Häufigkeit kann je nach Saison variieren, wir empfehlen daher unseren Preisfinder zu nutzen um die aktuellen Daten zu bekommen.

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Deutschland nach Dänemark Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Puttgarden nach Rödby?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Puttgarden nach Rödby beträgt ungefähr 45m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Puttgarden nach Rödby?

Die Preise für Fähren von Puttgarden nach Rödby können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Puttgarden nach Rödby beträgt 135 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Puttgarden nach Rödby?

Es gibt 1 Fähranbieter für Puttgarden bis nach Rödby und dies ist
  • Scandlines

Wie kann ich Fährtickets von Puttgarden nach Rödby buchen?

Buchen Sie Fähren von Puttgarden nach Rödby über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Puttgarden nach Rödby reisen?

Nein, Sie können nicht als Fußpassagier reisen, derzeit können Sie nur mit einem Fahrzeug auf der Fähre reisen.

Kann man sein Auto auf der Fähre von Puttgarden nach Rödby mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Puttgarden nach Rödby reisen mit
  • Scandlines

Sind Haustiere auf der Fähre von Puttgarden nach Rödby erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Scandlines

Wie groß ist die Entfernung von Puttgarden nach Rödby?

Die Entfernung zwischen Puttgarden und Rödby beträgt ungefähr 11 Meilen.

Puttgarden Reiseführer

Der deutsche Hafenort Puttgarden liegt auf der Insel Fehmarn und ist Teil einer wichtigen Schifffahrtsstraße zwischen Deutschland und Dänemark. Die 18 km breite Meerenge Fehmarnbelt im westlichen Teil der Ostsee trennt beide Länder.

Vom Mittelalter bis zum Jahr 1864 war Fehmarn Teil des dänischen Herzogtums Schleswig. Im Laufe ihrer Geschichte war die Insel Teil mehrerer Herzogtümer und gehörte auch zeitweise zu Dänemark bis es schließlich 1864 an Preußen fiel.

Zwischen 1961 und 1963 wurde in Puttgarden ein Zugterminal gebaut, aber gleichzeitig wurde Fehmarn durch eine Brücke mit dem Festland verbunden. Seit der Fertigstellung der Großen Belt-Brücke in Dänemark wird die Zugstrecke über Puttgarden immer weniger von Zügen benutzt, aber der Hafen wird immer noch von Scandlines angefahren.

Eine Fähre verkehrt über die Meerenge zwischen Puttgarden und Rødby in Dänemark mit eine Überfahrtzeit von ca. 45 Minuten.


Rödby Reiseführer

Die dänische Hafenstadt Rødby auf der Insel Lolland ist vielleicht best bekannt für den Wasserpark „das Lalandia Feriencenter,“ die die größte Attraktion der Stadt ist. Der Park bietet viele Unterhaltungsmöglichkeiten wie den Aquadom, wo Besucher ein tropisches Klima genießen können, sowie viele Wasserrutschen, und eine Reihe von anderen Wassersportaktivitäten. Es gibt auch eine große Auswahl an Restaurants, Geschäften, Minigolf, eine Skipiste, eine Eisbahn und Kegelbahn, und ein Monky Tonky Land für Kleinkinder.

Die Lolland Insel wird manchmal auch wegen des flachen Geländes als „Pfannkuchen Insel“ bezeichnet. Ihrer höchster Punkt liegt nur 25 Meter über dem Meeresspiegel und befindet sich außerhalb der Ortschaft Horslunde. Lolland ist ein Anbaugebiet für Zuckerrüben und riesige Zuckerrübenfelder ziehen sich durch die Landschaft.

Die Stadt bietet auch Fähren nach Puttgarden in Deutschland, eine der am meistbenutzten Fährverbindungen in Europa. Große Fähren fahren alle 30 Minuten fast rund um die Uhr ab. Der Hafen ist etwa 5 km südwestlich der Stadt gelegen.


Puttgarden nach Rödby Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 20/05/2024 und 26.05.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Scandlines 00:15 01:00 45 Minuten Sa.
Scandlines 00:40 01:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 00:45 01:30 45 Minuten Fr.
Scandlines 01:15 02:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 01:20 02:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 01:45 02:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 02:00 02:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 02:15 03:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 02:40 03:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 02:45 03:30 45 Minuten Fr.
Scandlines 03:15 04:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 03:20 04:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 03:45 04:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 04:00 04:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 04:15 05:00 45 Minuten Sa.
Scandlines 04:40 05:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 04:45 05:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 05:15 06:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 05:20 06:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 05:45 06:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 06:00 06:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 06:15 07:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 06:40 07:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 06:45 07:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 07:15 08:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 07:20 08:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 07:45 08:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 08:00 08:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 08:15 09:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 08:40 09:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 08:45 09:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 09:15 10:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 09:20 10:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 09:45 10:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 10:00 10:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 10:15 11:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 10:40 11:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 10:45 11:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 11:15 12:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 11:20 12:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 11:45 12:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 12:00 12:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 12:15 13:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 12:40 13:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 12:45 13:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 13:15 14:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 13:20 14:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 13:45 14:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 14:00 14:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 14:15 15:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 14:40 15:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 14:45 15:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 15:15 16:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 15:20 16:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 15:45 16:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 16:00 16:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 16:15 17:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 16:40 17:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 16:45 17:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 17:15 18:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 17:20 18:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 17:45 18:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 18:00 18:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Do., So.
Scandlines 18:15 19:00 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 18:25 19:10 45 Minuten Do.
Scandlines 18:40 19:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., So.
Scandlines 18:45 19:30 45 Minuten Fr., Sa.
Scandlines 19:15 20:00 45 Minuten Do., Fr., Sa.
Scandlines 19:20 20:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., So.
Scandlines 19:45 20:30 45 Minuten Do., Fr.
Scandlines 20:00 20:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Scandlines 20:15 21:00 45 Minuten Do., Fr.
Scandlines 20:40 21:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Scandlines 20:45 21:30 45 Minuten Do.
Scandlines 21:15 22:00 45 Minuten Do., Fr.
Scandlines 21:20 22:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Scandlines 21:45 22:30 45 Minuten Do., Fr.
Scandlines 22:00 22:45 45 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Scandlines 22:15 23:00 45 Minuten Fr.
Scandlines 22:40 23:25 45 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Scandlines 22:45 23:30 45 Minuten Do.
Scandlines 23:15 00:00 45 Minuten Do., Fr.
Scandlines 23:20 00:05 45 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Scandlines 23:45 00:30 45 Minuten Do., Fr.
Scandlines 23:59 00:45 46 Minuten Mo., Di., Mi., Sa., So.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten