Sorrent
Neapel
Fähren nach Italien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Sorrent - Neapel

Sorrent Neapel Fähre

Die Sorrent Neapel Fährstrecke verbindet Italien mit Italien und wird von 2 Reedereien betrieben. Der NLG Service wird bis zu 14 mal wöchentlich mit einer Überfahrtsdauer von 35 Minuten angeboten. während der Alilauro Service wird bis zu 5 mal täglich mit einer Dauer von 45 Minuten angeboten.

Somit gibt es insgesamt 49 Überfahrten Woche auf der Sorrent Neapel Strecke zwischen Italien und Italien. Vergleichen Sie jetzt und finden Sie die beste Überfahrt für sich.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Sorrent nach Neapel?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Sorrent nach Neapel beträgt ungefähr 40m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Sorrent nach Neapel?

Die Preise für Fähren von Sorrent nach Neapel können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Sorrent nach Neapel beträgt 55 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Sorrent nach Neapel?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Sorrent nach Neapel. Diese sind
  • NLG
  • Alilauro

Wie kann ich Fährtickets von Sorrent nach Neapel buchen?

Buchen Sie Fähren von Sorrent nach Neapel über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Sorrent nach Neapel reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Sorrent nach Neapel reisen mit
  • NLG
  • Alilauro

Kann man sein Auto auf der Fähre von Sorrent nach Neapel mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Sorrent nach Neapel reisen mit
  • NLG

Sind Haustiere auf der Fähre von Sorrent nach Neapel erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • NLG
  • Alilauro

Wie groß ist die Entfernung von Sorrent nach Neapel?

Die Entfernung zwischen Sorrent und Neapel beträgt ungefähr 14 Meilen.

Sorrent Reiseführer

Die italienische Stadt Sorrento liegt in Camania in Süditalien und blickt auf die Bucht von Neapel. Es gibt viele fantastische Aussichten von der Stadt in Richtung der Neapel, den Vesuv und auf die Insel Capri. Weil es sich in der Nähe von Neapel und Pompeji und außerdem am südöstlichen Ende der Circumvesuviana Bahnlinie befindet, ist Sorrent ein sehr beliebtes Touristenziel. Die Stadt liegt auch an der Amalfi-Straße, eine 80 km schmale Straße, die auf hohen Klippen an der Küste über dem Tyrrhenischen Meer zwischen Sorrento und Amalfi folgt. Abgesehen von den schönen Städten und Dörfern entlang der Straße, ist die Straße selbst wegen der spektakulären Aussicht eine beliebte Touristenattraktion.

Die Stadt selbst hat nicht viele Sehenswürdigkeiten zu bieten und wird daher in erster Linie von Touristen als Ausgangspunkt genutzt, um die Umgebung zu erkunden. Obwohl die aus dem 14. Jahrhundert stammende Chiesa di San Francesco mit ihrem blühenden Kloster einen Besuch wert ist. Es gibt auch einen kleinen Garten neben der Kirche, der einen spektakulären Blick über die Bucht von Neapel bietet und ein guter Ort ist, um ein wenig Ruhe und Frieden zu genießen. Südlich von Corso Italia gibt es eine mittelalterliche Kathedrale und mehr über die Stadtgeschichte kann man im Museo Correale in der Nähe des Bahnhofs lernen.

Vom Hafen der Stadt fahren Fähren nach Capri, Neapel und Castellammare di Stabia.


Sorrent nach Neapel Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 27/05/2024 und 02.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
NLG 07:20 07:55 35 Minuten Täglich
Alilauro 08:15 09:00 45 Minuten Täglich
Alilauro 10:00 10:45 45 Minuten Täglich
Alilauro 12:00 12:45 45 Minuten Täglich
Alilauro 14:00 14:45 45 Minuten Täglich
Alilauro 16:25 17:10 45 Minuten Täglich
NLG 17:00 17:45 45 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten