Sorrent
Capri
Fähren nach Golf von Neapel
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Sorrent - Capri

Sorrent Capri Fähre

Die Sorrent Capri Fährstrecke verbindet Italien mit Golf von Neapel und wird im Moment durch 5 Reedereien betrieben. SNAV betreibt den Service bis zu 4 mal Tag, NLG 6 mal Tag, Caremar 4 mal Tag, Alilauro Gruson 14 mal Tag & der Laser Capri Service wird bis zu 3 mal Tag angeboten.

Es gibt insgesamt 31 Überfahrten Tag auf der Sorrent Capri Strecke zwischen Italien und Golf von Neapel und mit 5 Reedereien empfehlen wir die Überfahrten zu vergleichen um die für Sie beste Überfahrt zu finden.

Sorrent nach Capri Alternativen

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Italien nach Golf von Neapel Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Sorrent nach Capri?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Sorrent nach Capri beträgt ungefähr 22m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Sorrent nach Capri?

Die Preise für Fähren von Sorrent nach Capri können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Sorrent nach Capri beträgt 108 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Sorrent nach Capri?

Es gibt 5 beliebte Fähranbieter für Sorrent nach Capri. Diese sind
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Alilauro Gruson
  • Laser Capri

Wie kann ich Fährtickets von Sorrent nach Capri buchen?

Buchen Sie Fähren von Sorrent nach Capri über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Wie groß ist die Entfernung von Sorrent nach Capri?

Die Entfernung zwischen Sorrent und Capri beträgt ungefähr 9 Meilen.

Sorrent Reiseführer

Die italienische Stadt Sorrento liegt in Camania in Süditalien und blickt auf die Bucht von Neapel. Es gibt viele fantastische Aussichten von der Stadt in Richtung der Neapel, den Vesuv und auf die Insel Capri. Weil es sich in der Nähe von Neapel und Pompeji und außerdem am südöstlichen Ende der Circumvesuviana Bahnlinie befindet, ist Sorrent ein sehr beliebtes Touristenziel. Die Stadt liegt auch an der Amalfi-Straße, eine 80 km schmale Straße, die auf hohen Klippen an der Küste über dem Tyrrhenischen Meer zwischen Sorrento und Amalfi folgt. Abgesehen von den schönen Städten und Dörfern entlang der Straße, ist die Straße selbst wegen der spektakulären Aussicht eine beliebte Touristenattraktion.

Die Stadt selbst hat nicht viele Sehenswürdigkeiten zu bieten und wird daher in erster Linie von Touristen als Ausgangspunkt genutzt, um die Umgebung zu erkunden. Obwohl die aus dem 14. Jahrhundert stammende Chiesa di San Francesco mit ihrem blühenden Kloster einen Besuch wert ist. Es gibt auch einen kleinen Garten neben der Kirche, der einen spektakulären Blick über die Bucht von Neapel bietet und ein guter Ort ist, um ein wenig Ruhe und Frieden zu genießen. Südlich von Corso Italia gibt es eine mittelalterliche Kathedrale und mehr über die Stadtgeschichte kann man im Museo Correale in der Nähe des Bahnhofs lernen.

Vom Hafen der Stadt fahren Fähren nach Capri, Neapel und Castellammare di Stabia.


Capri Reiseführer

Die Insel Capri liegt in der Bucht von Neapel, im Süden der Stadt Neapel und in der Nähe der Spitze der Amalfi-Halbinsel, in der Region Kampanien in Süditalien. Ein Besuch auf Capri ist ein Highlight eines Neapel- oder Amalfiküsten-Urlaubs. Capri ist eine bezaubernde und malerische Insel aus Kalkstein. Im Laufe der Geschichte war die Insel ein Liebling bei römischen Kaisern, den Reichen und Berühmten, Künstlern und Schriftstellern und nach wie vor ist sie einer der must-see Orte des Mittelmeers. Zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten der Insel gehören die Marina Piccola (der kleine Hafen), das Belvedere di Tragara (eine hohe Panoramapromenade voller Villen), Kalksteinfelsen, die aus dem Meer ragen(die Faraglioni), die Stadt von Anacapri, die Blaue Grotte (Grotta Azzurra), und die Ruinen der imperialen römischen Villen.

Fähren und Schnellfähren fahren Neapel und Sorrento an. Es gibt auch einige Fähren nach Positano und Ischia.


Sorrent nach Capri Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 20/05/2024 und 26.05.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Alilauro Gruson 07:15 07:35 20 Minuten Do., Fr., Sa., So.
Caremar 07:45 08:12 27 Minuten Täglich
Laser Capri 08:00 08:30 30 Minuten Täglich
SNAV Aliscafi 08:20 08:40 20 Minuten So.
SNAV Aliscafi 08:20 08:42 22 Minuten Mo., Fr., Sa.
NLG 08:30 08:55 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 08:45 09:05 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
NLG 09:00 09:25 25 Minuten Mo., Mi., Do., Sa., So.
Alilauro Gruson 09:20 09:40 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
Caremar 09:25 09:57 32 Minuten Täglich
NLG 09:40 10:05 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 09:55 10:15 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 10:45 11:05 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
NLG 11:10 11:35 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Laser Capri 11:20 11:50 30 Minuten Täglich
SNAV Aliscafi 11:25 11:42 17 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 11:55 12:15 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
Laser Capri 12:35 13:05 30 Minuten Täglich
Alilauro Gruson 13:35 13:55 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
SNAV Aliscafi 14:05 14:32 27 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
NLG 14:35 15:00 25 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Caremar 14:40 15:07 27 Minuten Täglich
Alilauro Gruson 15:50 16:10 20 Minuten Mo., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 16:05 16:25 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
NLG 16:10 16:35 25 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
SNAV Aliscafi 16:35 16:52 17 Minuten Do., Fr., Sa.
Alilauro Gruson 16:50 17:10 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 17:50 18:10 20 Minuten Mo., Do., Fr., Sa., So.
Caremar 19:25 19:47 22 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten